REGIONALE ARBEITSKREISE

Die SWS geht voran: In 34 regionalen Arbeitskreisen sitzen Schulen und Unternehmen an einem Tisch. Die Angebote und Veranstaltungen, die dort erarbeitet werden, bereiten Schüler in ganz Sachsen optimal auf ihre Berufswahl vor.

Für weitere Informationen zu den Arbeitskreisen stehen Ihnen die folgenden Ansprechpartner gerne zur Verfügung.

Ansprechpartner regionale Koordination Berufliche Orientierung

Landratsamt Bautzen, Außenstelle Kamenz
Kreisentwicklungsamt
Jens Frühauf

+49 3591 52 51 61 200
berufsorientierung@lra-bautzen.de
https://www.landkreis-bautzen.de/11751.html

Arbeitskreise im Landkreis Bautzen

Vorsitzende Wirtschaft

Linda Schild
IHK Dresden – Geschäfsstelle Bautzen

+49 3591 35 13 00
schild.linda@dresden.ihk.de
https://www.arbeitskreisbautzen.de/
Vorsitzender Wirtschaft

Thomas Schwab
Königsbrücker Ausbildungsstätte gGmbH

+49 35795 2 89 90
t.schwab@kas-ausbildung.de
./.
Vorsitzende Schule

Katrin Schlegel
1. Oberschule Kamenz

Vorsitzende Wirtschaft

Evelyn Scholz
Regionale Arbeitsstelle für Bildung, Demokratie und Lebensperspektiven e.V. (RAA)

+49 3571-416072
kontakt@sbf-hoyerswerda.de
./.
Vorsitzende Schule

Martina Wolf
„Schüleragentur zur beruflichen Frühorientierung“

+49 3571 – 601753
kontakt@sbf-hoyerswerda.de
https://www.raa-hoyerswerda.com/portfolio/bildung/koordinierungsstelle-bildung.htm
Vorsitzender Wirtschaft

Frank Bösemüller
Gewerbeverein Ottendorf-Okrilla e.V.

+49 3571 41 60 72
frank.boesemueller@googlemail.com
http://www.gewerbeverein-ottendorf-okrilla.de/
Vorsitzende Wirtschaft

Helmut Dannehl
LIONS Club Radeberg – Projektgruppe Schule & Wirtschaft

+49 0152 289 72 863
helmutdannehl@schule-wirtschaft-radeberg.de
./.

Berthold Steinkamp

+49 3528 44 55 021
0173 86 74 690
bertholdsteinkamp@schule-wirtschaft-radeberg.de
https://www.schule-wirtschaft-radeberg.de/

Ansprechpartner regionale Koordination Berufliche Orientierung

Stadt Chemnitz
Dezernat Personal, Finanzen und Organisation
Regionalkoordinatorin Berufsorientierung
Simone Seidel

+49 371 488 40 54
simone.seidel@stadt-chemnitz.de
https://www.chemnitz.de/chemnitz/de/leben-in-chemnitz/bildung/berufsorientierung/koordinierungsstelle/index.html

Arbeitskreise in Chemnitz

Vorsitzende Wirtschaft

Dr. Guntram Schönherr
Sachsen Guss GmbH

+49 3722 64 32 09
guntram.schoenherr@sachsenguss.de
./.

Mirko Löffler
Siemens AG, Werk für Kombinationstechnik Chemnitz

+49 371 475 28 42
mirko.loeffler@siemens.com
./.
Vorsitzende Schule

Erik Schulze
Oberschule Reichenbrand

+49 371 81 57 50
os-reichenbrand@schulen-chemnitz.de
./.

Elisa Tutzky
Oberschule „Am Körnerplatz“

+49 371 2674 600
os-amkoernerplatz@schulen-chemnitz.de
https://www.chemnitz.de/chemnitz/de/leben-in-chemnitz/bildung/berufsorientierung/arbeitskreis/index.html

Ansprechpartner regionale Koordination Berufliche Orientierung

Landeshauptstadt Dresden
Bildungsbüro
Projektkoordination Berufliche Orientierung
Marcel Noack

+49 351 48 82 627
ak-schulewirtschaft@dresden.de
https://www.dresden.de/de/leben/schulen/bildungsbuero/berufliche-koordinierung.php

Arbeitskreise in Dresden

Vorsitzender Wirtschaft

Dr. Egbert Röhm
Theegarten-Pactec GmbH & Co. KG

+49 351 25 73 81 26
e.roehm@theegarten-pactec.de
./.
Vorsitzende Schule

Juliana Dressel-Zagatowski
101. Oberschule „Johannes Gutenberg“

+49 351 44 03 91 90
jdressel@101osdd.lernsax.de
./.
Arbeitsgruppenleitung

Kristin Tölle
LSJ Sachsen e. V.

+49 351 49 06 873
kristin.toelle@lsj-sachsen.de
./.

Silvia Forberg
Innung SHK Dresden

+49 351 31 10 615
silvia.forberg@shk-dresden.de
./.
Arbeitsgruppenleitung

Steffen Henze

+49 176 73 86 78 64
steffen_henze@web.de
./.
Arbeitsgruppenleitung

Nadja Bauer
Technische Universität Dresden

+49 351 46 33 78 62
nadja.bauer@tu-dresden.de
./.
Arbeitsgruppenleitung

Katja Kretzschmar
SRH Hochschulen GmbH

+49 351 40 7617 54
katja.kretzschmar@srh.de
./.

André Vogel
Elbe Flugzeugwerke GmbH

+49 351 88 39 25 17
andre.vogel@efw.aero
./.
Arbeitsgruppenleitung

Matthias Kranz
Förderzentrum „A. S. Makarenko“

+49 351 27 800 400
fzmakarenkodresden@gmx.de
./.
Arbeitsgruppenleitung

Anke Beyer
Industrie- und Handelskammer Dresden

+49 351 28 02 674
Beyer.Anke@dresden.ihk.de
./.

Sven Lange
Internationaler Bund (IB)

+49 151 24 20 40 21
sven.lange@ib.de
./.
Arbeitsgruppenleitung

Jacqueline Nicke
Agentur für Arbeit Dresden

+49 351 28 85 1068
Dresden.151-Berufsberatung-vor-dem-Erwerbsleben@arbeitsagentur.de
./.

Ansprechpartner regionale Koordination Berufliche Orientierung

Wirtschaftsförderung Erzgebirge GmbH
Geschäftsbereich Berufs- und Studienorientierung
Vivien Wohlgemuth

+49 3733 14 51 21
wohlgemuth@wfe-erzgebirge.de
https://www.dresden.de/de/leben/schulen/bildungsbuero/berufliche-koordinierung.php
https://www.wfe-erzgebirge.de/angebote-projekte/arbeitskreis-schule-wirtschaft

Arbeitskreise im Erzgebirgskreis

Vorsitzender Wirtschaft

Tobias Wetzel
Mogatec GmbH

+49 3725 449-106
tobias.wetzel@mogatec.com
./.
Vorsitzender Wirtschaft

Ronny Arnold
Handtmann Leichtmetallgießerei Annaberg GmbH

+49 3733 89 124
ronny.arnold@handtmann.de
./.
Vorsitzender Wirtschaft

Andreas Grieger
Turck Beierfeld GmbH

+49 3774 13 50
andreas.grieger@turck.com
./.
Vorsitzende/Vorsitzender Wirtschaft

n.n.

Vorsitzende Wirtschaft

Heike Hauser
Erzgebirgssparkasse

+49 3733 13 92 632
heike.hauser@erzgebirgssparkasse.de
./.

Ansprechpartner regionale Koordination Berufliche Orientierung

Entwicklungsgesellschaft Niederschlesische Oberlausitz mbH
Servicestelle für Bildung
Saskia Heublein

+49 3581 32 90 10
saskia.heublein@wirtschaft-goerlitz.de
https://schulewirtschaft-goerlitz.de/

Arbeitskreise im Landkreis Görlitz

Arbeitskreise SCHULEWIRTSCHAFT für den Landkreis im Aufbau, in:

Ansprechpartner regionale Koordination Berufliche Orientierung

Landratsamt Landkreis Leipzig
Kommunales Jobcenter Landkreis Leipzig
Koordinatorin BO/JubaS
Karina Kuhnert

+49 3437 98 42 705
karina.kuhnert@lk-l.de
./.

Arbeitskreise im Landkreis Leipzig

Vorsitzender Wirtschaft

Gerd Rieger
MUEG Mitteldeutsche Umwelt- und Entsorgung GmbH

+49 3 46 33 41 127
Gerd.Rieger@mueg.de
./.
Vorsitzende Schule

Doreen Snicinski
Dinter-Oberschule Borna

+49 3433 20 89 10
sl.dinterschule@borna.de
https://www.dinter-schule.de/Schule-und-Region.html#Schule-und-Region

Ansprechpartner regionale Koordination Berufliche Orientierung

Stadt Leipzig
Referat für Beschäftigungspolitik
Koordinierungsstelle Berufs- und Studienorientierung

Annett Jakob

+49 341 12 35 882
annett.jakob@leipzig.de
Berufs-und Studienorientierung – Stadt Leipzig

Arbeitskreise in Leipzig

Vorsitzende Wirtschaft

Gabriele Gromke
Gromke Hörzentrum

+49 341 64 90 10
gabriele.gromke@gromke.de
./.
Vorsitzender Schule

Thomas Graupner
Sächsisches Staatsministerium für Kultus

Ansprechpartner regionale Koordination Berufliche Orientierung

Landratsamt Meißen
Jobcenter
Petra Berkmann

+49 3521 725 4031
JC.KoorBuS@kreis-meissen.de
https://www.kreis-meissen.de/

Arbeitskreise in Meißen

Vorsitzender Wirtschaft

Sven Gläser
Matea GmbH

+49 0160 98687393
vorstand@schulewirtschaftmeissen.de
http://www.schulewirtschaftmeissen.de/
stellvertretender Vorsitzender Wirtschaft

Torsten Zichner
Wirtschaftsförderung Region Meißen GmbH

./.
vorstand@schulewirtschaftmeissen.de
http://www.schulewirtschaftmeissen.de/
Vorsitzende Schule

Ines Scholz
Oberschule Schönfeld

./.
vorstand@schulewirtschaftmeissen.de
http://www.schulewirtschaftmeissen.de/
stellvertretende Vorsitzende Schule

Rita Harzbecker
BSZ für Technik und Wirtschaft Riesa

./.
vorstand@schulewirtschaftmeissen.de
http://www.schulewirtschaftmeissen.de/

Ansprechpartner regionale Koordination Berufliche Orientierung

Landratsamt Mittelsachsen
Referat Wirtschaftsförderung und Kreisentwicklung
Projektkoordinator Fachkräfte
Jens Spreer

+49 3731 79 91 482
jens.spreer@landkreis-mittelsachsen.de
./.

Landratsamt Mittelsachsen
Referat Wirtschaftsförderung und Kreisentwicklung
Sachbearbeiterin Fachkräftegewinnung und Berufsorientierung
Melanie Möbius

+49 03731 799 14 14
melanie.moebius2@landkreis-mittelsachsen.de
https://www.wirtschaft-in-mittelsachsen.de/schueler.html
https://www.wirtschaft-in-mittelsachsen.de/schueler/berufliche-orientierung.html

Arbeitskreise im Landkreis Mittelsachsen

Vorsitzender Wirtschaft

n.n.

Vorsitzende Schule

Kerstin Wilde
Oberschule Lichtenau

+49 34328 39 151
k.wilde@ms-lichtenau.de
https://www.wirtschaft-in-mittelsachsen.de/schueler/berufsorientierung.html
Vorsitzende/Vorsitzender Wirtschaft

n.n.

Vorsitzende Schule

Ilka Frigge
Gymnasium Burgstädt

+49 3724 27 00
info.gymnasium-burgstaedt@landkreis-mittelsachsen.de
./.

Tilo Quaas
Oberschule Claußnitz

+49 37202 22 40
tilo_quaas@yahoo.de
./.
Vorsitzende/Vorsitzender Wirtschaft

n.n.

Vorsitzende/Vorsitzender Schule

n.n.

Ansprechpartner regionale Koordination Berufliche Orientierung

Landratsamt Nordsachsen
Amt für Wirtschaftsförderung und Landwirtschaft
Germaine Schleicher

+49 3421 758 1066
germaine.schleicher@lra-nordsachsen.de
https://www.berufsorientierung-nordsachsen.de/willkommen-a-3220.html

Arbeitskreise im Landkreis Nordsachsen

Vorsitzende Wirtschaft

Jana Herbig
BITZER Kühlmaschinenbau GmbH

+49 34204 702 136
jana.herbig@bitzer.de
./.
Vorsitzender Schule

Andreas Fronmüller
Berufliches Schulzentrum Delitzsch
„Dr. Hermann Schulze-Delitzsch“

+49 34202 739 0
schulleitung@bsz-dz.de
https://www.berufsorientierung-nordsachsen.de/delitzsch.html
Vorsitzende Wirtschaft

Birgit Zocher
Betonwerk Oschatz GmbH

+49 3435 66 12 00
info@betonwerk-oschatz.de
./.
Vorsitzende Schule

Ramona Wohllebe
Robert-Härtwig-Schule

+49 3435 62 05 17
RWohllebe@t-online.de
https://www.berufsorientierung-nordsachsen.de/oschatz.html
Vorsitzende Wirtschaft

Carina Müller-Pflug
Stadtwerke Torgau GmbH

+49 3421 741 632
carina.mueller-pflug@stadtwerke-torgau.de
./.
Vorsitzende Schule

Anita Scheufler
Berufliches Schulzentrum Torgau

+49 3421 72 59 10
info@schule-wirtschaft-torgau.de
https://www.berufsorientierung-nordsachsen.de/torgau.html

Ansprechpartner regionale Koordination Berufliche Orientierung

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Landratsamt
Stabsstelle Wirtschaftsförderung
Sebastian Salomo

+49 3501 51 51 514
sebastian.salomo@landratsamt-pirna.de
https://www.landratsamt-pirna.de/beruf-und-bildung.html

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Landratsamt
Stabsstelle Wirtschaftsförderung
Anne Höher

+49 3501 51 51 516
anne.hoeher@landratsamt-pirna.de
https://www.landratsamt-pirna.de/beruf-und-bildung.html

Arbeitskreise im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Vorsitzende Wirtschaft

Axel Mantey
Technik – Gerodur MPM Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG

+49 3596 58 33 0
a.mantey@gerodur.de
./.
Vorsitzender Schule

Stefan Lustig
Schule für Erziehungshilfe „Dr. Heinrich Hoffmann“

+49 3501 75 50 19
schulleitung@f-schule-hoffmann.de
https://www.landratsamt-pirna.de/47671.htm

Ansprechpartner regionale Koordination Berufliche Orientierung

Landratsamt Vogtlandkreis
Amt für Wirtschaft und Bildung
Isabell Schwartner

+49 3741 30 01 078
schwartner.isabell@vogtlandkreis.de
https://www.das-vogtland-sind-wir.de/schueler-studierende/berufsorientierung

Arbeitskreise im Landkreis Vogtland

Vorsitzender Wirtschaft

Christian Mothes
MAHLE Industrial Thermal Systems GmbH & Co. KG

+49 3765 38 78 42 511
christian.mothes@mahle.com
./.
Vorsitzender Schule

Tasso Börner
BSZ Vogtland

+49 3765 55 140
schulleiter@bsz-vogtland.de
./.
Ansprechpartnerin AK SCHULEWIRTSCHAFT Vogtlandkreis

Nadine Höfer
Schulverwaltungsassistentin
Berufliches Schulzentrum Vogtland

+49 3765 55 14-15
schulverwaltungsassistenz@bsz-vogtland.de
./.

Ansprechpartner regionale Koordination Berufliche Orientierung

Landratsamt Zwickau
Amt für Planung, Schule, Bildung
Projektkoordinatorin Koordinierungsstelle Berufliche Orientierung
Melanie Weber

+49 375 44 02 25 117
berufsorientierung@landkreis-zwickau.de
https://www.landkreis-zwickau.de/koordinierungsstelle-berufliche-orientierung

Arbeitskreise im Landkreis Zwickau

Vorsitzende Wirtschaft

Sylke Schuster-Häckel
PC Verwaltungs GmbH

+49 37204 58199-13
s.schuster-haeckel@polster-catering.de
./.
Vorsitzende Schule

Kerstin Wendrich
Oberschule Leubnitz, Werdau

+49 3761 2140
wendrich-osleubnitz@gmx.de
./.
Vorsitzende Wirtschaft

Sieglinde Wendler
Emons Spedition GmbH, Zweigniederlassung Glauchau

+49 3763 7920-101
sieglinde.wendler@emons.de
./.
Vorsitzende Schule

Angelika Schabacher
Geschwister-Scholl-Oberschule Limbach-Oberfrohna

+49 3722 9 20 68
d.schabacher@arcor.de
./.
Vorsitzender Wirtschaft

Alexander Pfeil
thyssenkrupp Automation Engineering

+49 3723 62 133 30
alexander.pfeil@thyssenkrupp.com
./.
Vorsitzender Schule

Uwe Schneider
Jakobus-Oberschule Mülsen

+49 37601 28 98
schneider.dienst@gmx.de
./.
stellvertretender Vorsitzender Schule

Sebastian Schmidt
Heinrich-von-Kleist-Oberschule Lichtenstein

+49 37204 20 57
sekretariat@kleistoberschule-lichtenstein.de
./.
Vorsitzende Wirtschaft

Dr. Maike Gruschwitz
WIRTHWEIN Crimmitschau GmbH & Co.KG

+49 3762 9 45 64 37
maike.gruschwitz@wirthwein.de
./.
Vorsitzender Schule

Dirk Mehl
Käthe-Kollwitz-Oberschule Crimmitschau

+49 3762 30 24
os-kaethe-kollwitz@crimmitschau.de
./.
Vorsitzender Wirtschaft

Peter Kübler
K&W Informatik GmbH

+49 375 81 89 90
kuebler@haus-der-edv.de
./.
Vorsitzender Schule

Lutz Langer
Berufliches Schulzentrum für Technik August Horch Zwickau

+49 375 21183140
bsz-technik@landkreis-zwickau.de
./.