SCHULEWIRTSCHAFT Sachsen – landesweit vernetzt, regional aktiv

Die SWS geht voran: In 30 regionalen Arbeitskreisen sitzen Schulen und Unternehmen an einem Tisch. Die Angebote und Veranstaltungen, die dort erarbeitet werden, bereiten Schüler in ganz Sachsen optimal auf ihre Berufswahl vor.

Für weitere Informationen zu den Arbeitskreisen stehen Ihnen die folgenden Ansprechpartner gerne zur Verfügung.

Landkreis Bautzen
Ansprechpartner Regionale Koordination Berufliche Orientierung
Landratsamt Bautzen, Außenstelle Kamenz
Ansprechpartner: Jens Frühauf
Telefon:	+49 3591 52 51 61 200
E-Mail:	berufsorientierung@lra-bautzen.de
Web:		https://www.landkreis-bautzen.de/11751.html

Arbeitskreise im Landkreis Bautzen

Arbeitskreis Bautzen
  Vorsitzende Wirtschaft:
IHK Dresden-Geschäftsstelle Bautzen
Stephanie Köhler
Telefon:	+49 3591 37 42 50
E-Mail:	koehler.stephanie@dresden.ihk.de

Sophia Lehmann
BFW Bau Sachsen e. V.
Telefon:	+49 3578 37 41 00
E-Mail:	info@arbeitskreisbautzen.de
Web:		www.arbeitskreisbautzen.de
Arbeitskreis Kamenz/Königsbrück
  Vorsitzender Wirtschaft:
Thomas Schwab
Königsbrücker Ausbildungsstätte gGmbH
Telefon:	+49 35795 2 89 90
E-Mail:	t.schwab@kas-ausbildung.de

  Vorsitzende Schule:
Katrin Schlegel
1. Oberschule Kamenz
Telefon:	+49 3578 30 41 38
E-Mail:	Berufsberatung@mittelschule1-kamenz.de
Web:		www.landkreis-bautzen.de/9970.html
Arbeitskreis Hoyerswerda
  Vorsitz Wirtschaft:
Evelyn Scholz
Regionale Arbeitsstellen für Bildung, Demokratie und Lebensperspektiven e.V. (RAA)
Telefon:	+49 3571 41 60 72
E-Mail:	kontakt@raa-hoyerswerda.com
Web:		www.raa-hoyerswerda.com/portfolio/bildung/koordinierungsstelle-bildung.htm
Arbeitskreis Ottendorf-Okrilla
  Vorsitzender Wirtschaft:
Frank Bösemüller
Gewerbeverein Ottendorf-Okrilla e.V.
Telefon:	+49 3571 41 60 72
E-Mail:	frank.boesemueller@googlemail.com
Web:		www.gewerbeverein-ottendorf-okrilla.de
Arbeitskreis Radeberg
  Vorsitzende Wirtschaft:
LIONS Club Radeberg - Projektgruppe Schule & Wirtschaft
Helmut Dannehl
Mobil:	+49 0152 289 72 863
E-Mail:	helmutdannehl@schule-wirtschaft-radeberg.de

Berthold Steinkamp
Telefon:	+49 3528 44 55 021
Mobil:	0173 86 74 690
E-Mail:	bertholdsteinkamp@schule-wirtschaft-radeberg.de
Web:		www.schule-wirtschaft-radeberg.de/index.php/de/
Chemnitz
Ansprechpartner Regionale Koordinierungsstelle Berufs- und Studienorientierung
Andreas Liese
Stadt Chemnitz
Schulamt
Telefon:	+49 371 48 84 035
E-Mail:	andreas.liese@stadt-chemnitz.de
Web:		https://www.chemnitz.de/chemnitz/de/leben-in-chemnitz/bildung/berufsorientierung/koordinierungsstelle/index.html
Arbeitskreis Chemnitz
  Vorsitzender Wirtschaft:
Alexander Spenke
Barmer GEK
Telefon:	+49 800 33 30 04 10 58 01
Mobil:	0160 90 45 70 20
E-Mail:	alexander.spenke@barmer-gek.de

  Vorsitzende Schule:
Gabriele Käschel
Friedrich-Adolf-Wilhelm-Diesterweg-Oberschule
Telefon:	+49 371 54 70 4
E-Mail:	os-diesterweg@schulen-chemnitz.de
Web:		https://www.chemnitz.de/chemnitz/de/leben-in-chemnitz/bildung/berufsorientierung/arbeitskreis/index.html
Dresden
Ansprechpartnerin Regionale Koordinierungsstelle Berufliche Orientierung
Lisa Kurth
Landeshauptstadt Dresden
Bildungsbüro
Telefon:	+49 351 48 82 627
E-Mail:	ak-schulewirtschaft@dresden.de
Web:		https://www.dresden.de/berufliche-orientierung/
Arbeitskreis Dresden:
  Vorsitzender Wirtschaft:
Dr. Egbert Röhm
Theegarten-Pactec GmbH & Co. KG
Telefon:	+49 351 25 73 81 26
E-Mail:	e.roehm@theegarten-pactec.de

  Vorsitzende Schule:
Juliana Dressel-Zagatowski
101. Oberschule „Johannes Gutenberg“
Telefon:	+49 351 44 03 91 90
E-Mail:	jdressel@101osdd.lernsax.de
Arbeitsgruppenleitungen:
AK 1 (im Südosten von DD, für Förderschulen/ Oberschulen)
Nicole Krebs
Theegarten-Pactec GmbH & Co. KG
Telefon:	+49 351 25 73 83 01
E-Mail:	n.krebs@theegarten-pactec.de

Kristin Tölle
LSJ Sachsen e.V.
Telefon:	+49 351 49 06 873
E-Mail:	kristin.toelle@lsj-sachsen.de
AK 2 (im Südwesten von DD, für Förderschulen/ Oberschulen)
Andrea Roth
Förderverein des Beruflichen Schulzentrums Technik Dresden e.V.
Telefon:	+49 351 44 03 92 80
Mobil:	0173 36 88 947
E-Mail:	andrea-roth@web.de
AK 3 (im Nordwesten von DD, für Förderschulen/ Oberschulen)
n.n.
AK 4 (im Nordosten von DD, für Förderschulen/ Oberschulen)
Anke Micksch
Industrie- und Handelskammer Dresden
Telefon:	+49 351 28 02 674
E-Mail:	micksch.anke@dresden.ihk.de

Jacqueline Witschel
Agentur für Arbeit Dresden
Telefon:	+49 800 4 5555 00
E-Mail:	Dresden.151-Berufsberatung-vor-dem-Erwerbsleben@arbeitsagentur.de
AK 5 (stadtweit, für Gymnasien)
Steve Federow
Silicon Saxony e. V.
Telefon:	+49 351 89 25 887
E-Mail:	steve.federow@silicon-saxony.de

Nadja Bauer
Technische Universität Dresden
Telefon:	+49 351 46 33 78 62
E-Mail:	nadja.bauer@tu-dresden.de
Landkreis Erzgebirgskreis
Ansprechpartnerin Regionale Koordinierungsstelle Berufs- und Studienorientierung
Landratsamt Erzgebirgskreis
Sachgebiet Kindertageseinrichtungen/Jugendarbeit
Kerstin Schmutzler
Telefon:	+49 37296 59 12 133
E-Mail:	kerstin.schmutzler@kreis-erz.de

Nicole Voigt
Telefon:	+49 37296 59 12 133
E-Mail:	nicole.voigt@kreis-erz.de
Web:		https://www.erzgebirgskreis.de/de/wirtschaft/berufsorientierung/

Arbeitskreise im Erzgebirgskreis

Koordinatorin der Arbeitskreise:
Kerstin Hillig
Wirtschaftsförderung Erzgebirge
Telefon:	+49 3733 14 51 19
E-Mail:	hillig@wfe-erzgebirge.de
Web:		http://www.wfe-erzgebirge.de/AKSW/
Arbeitskreis Region Annaberg
  Vorsitzender Wirtschaft:
Ronny Arnold
Handtmann Leichtmetallgießerei Annaberg GmbH
Telefon:	+49 3733 89 124
E-Mail:	ronny.arnold@handtmann.de
Region Aue-Schwarzenberg
  Vorsitzender Wirtschaft:
Andreas Grieger
Turck Beierfeld GmbH
Telefon:	+49 3774 13 50
E-Mail:	andreas.grieger@turck.com
Region Mittleres Erzgebirge
  Vorsitzender Wirtschaft:
Dr. Wolfgang Jasper
Dentallabor Jasper GmbH
Telefon:	+49 3735 91 810
E-Mail:	dentallabor-jasper@t-online.de
Region Stollberg
  Vorsitzende Wirtschaft:
Heike Hauser
Erzgebirgssparkasse
Telefon:	+49 3733 13 92 632
E-Mail:	heike.hauser@erzgebirgssparkasse.de

  Vorsitzender Schule:
n.n.

Landkreis Görlitz
Ansprechpartnerin Servicestelle für Bildung & Beruf
Entwicklungsgesellschaft Niederschlesische Oberlausitz mbH
Landratsamt Görlitz
Schul- und Sportamt
Saskia Heublein
Telefon:	+49 3581 32 90 10
E-Mail:	saskia.heublein@wirtschaft-goerlitz.de
Web:		https://www.insider-goerlitz.de/

Arbeitskreise SCHULEWIRTSCHAFT für den Landkreis in Planung.

Landkreis Leipzig
Ansprechpartnerin Berufliche Orientierung
Landratsamt Landkreis Leipzig
Kommunales Jobcenter Landkreis Leipzig
Kristin Dittmann
Telefon:	+49 3437 98 42 736
E-Mail:	kristin.dittmann@lk-l.de

Arbeitskreis im Landkreis Leipzig

Region Borna
  Vorsitzender Schule:
Jörg Großkopf
Berufliches Schulzentrum Leipziger Land
Telefon:	+49 34206 75 590
E-Mail:	stammschule@bsz-leipziger-land.de

  Vorsitzender Schule:
Dinter-Oberschule Borna
Frank Ziemann
Telefon:	+49 3433 20 89 10
E-Mail:	sl.dinterschule@borna.de
Web:		https://www.dinter-schule.de/15-Berufsorientierungsmesse-2019.html
Leipzig
Ansprechpartnerin Regionale Koordinierungsstelle Berufs- und Studienorientierung
Stadt Leipzig
Referat für Beschäftigungspolitik
Annett Jakob
Telefon:	+49 341 12 35 882
E-Mail:	annett.jakob@leipzig.de
Web:		https://www.leipzig.de/wirtschaft-und-wissenschaft/arbeiten-in-leipzig/berufs-und-studienorientierung/koordinierungsstelle/
Arbeitskreis Leipzig
  Vorsitzende Wirtschaft:
Gabriele Gromke
Gromke Hörzentrum
Telefon:	+49 341 64 90 10
E-Mail:	gabriele.gromke@gromke.de

  Vorsitzender Schule:
Thomas Graupner
Landesamt für Schule und Bildung
Leiter des Standorts Zwickau
Telefon:	+49 375 44 440
E-Mail:	thomas.graupner@lasub.smk.sachsen.de
Web:		https://www.leipzig.de/wirtschaft-und-wissenschaft/arbeiten-in-leipzig/berufs-und-studienorientierung/arbeitskreis-schulewirtschaft/
Landkreis Meißen
Ansprechpartnerin Regionale Koordinierungsstelle Berufs- und Studienorientierung
Landratsamt Meißen
Jobcenter
Petra Berkmann
Telefon:	+49 3525 51 75 40 31
E-Mail:	JC.KoorBuS@kreis-meissen.de
Web:		http://www.kreis-meissen.org/14297.html
Arbeitskreis Landkreis Meißen
  Vorsitzender Wirtschaft:
Holger Hempelt
HEMPELT Karosserie- und Fahrzeugbau Meißen
Telefon:	+49 3521 75 90 00
E-Mail:	hempelt@hempelt.de
    Vorsitz Schule:
n.n.

Landkreis Mittelsachsen
Ansprechpartner Regionale Koordination Berufliche Orientierung
Landratsamt Mittelsachsen
Wirtschaftsförderung und Kreisentwicklung
Regionalkoordinator Berufsorientierung Mittelsachsen
Denis Mußdorf
Telefon:	+49 3731 79 91 414
E-Mail:	denis.mussdorf@landkreis-mittelsachsen.de
Web:		https://www.wirtschaft-in-mittelsachsen.de/schueler.html

Arbeitskreise im Landkreis Mittelsachsen

zentraler Arbeitskreis
  Vorsitz Wirtschaft:
n.n.

  Vorsitzende Schule:
Kerstin Wilde
Pestalozzi-Oberschule Hartha
Telefon:	+49 34328 39 151
E-Mail:	k.wilde@ms-lichtenau.de
Web:		https://www.wirtschaft-in-mittelsachsen.de/schueler/berufsorientierung.html
Arbeitskreis Freiberg
  Vorsitzende Wirtschaft:
Andrea Tippmer
IHK Chemnitz - RK Mittelsachsen
Telefon:	+49 3731 79 86 55 400
E-Mail:	andrea.tippmer@chemnitz.ihk.de

  Vorsitzende Schule:
n.n.
Arbeitskreis Mittweida
  Vorsitzender Wirtschaft:
Christian Bartsch
COTESA GmbH
Telefon:	+ 49 3727 99 85 101
E-Mail:	bartsch@cotesa.de

  Vorsitzende Schule:
Ilka Frigge
Gymnasium Burgstädt
Telefon:	+49 3724 27 00
E-Mail:	info@gybu.net

  Vorsitzender Schule:
Tilo Quaas
Oberschule Claußnitz
Telefon:	+49 37202 22 40
E-Mail:	tilo_quaas@yahoo.de
Arbeitskreis Döbeln
  Vorsitzende Wirtschaft:
Christa Müller
Pietsch Haustechnik GmbH Ostrau
Telefon:	+49 34324 30 100
E-Mail:	cmueller@pietsch.de

  Vorsitzender Wirtschaft:
n.n.

  Vorsitzender Schule:
Dr. Henry Herold
Gymnasium Hartha
Telefon:	+49 34328 3 83 38
E-Mail:	dr.hherold@web.de

  Vorsitzende Schule:
Kerstin Käseberg
Peter-Apian-Oberschule Leisnig
Telefon:	+49 034321 1 29 79
E-Mail:	kaeseberg64@web.de
Landkreis Nordsachsen
Ansprechpartnerin Koordinierungsstelle Berufs- und Studienorientierung
Germaine Schleicher
Landratsamt Nordsachsen
Amt für Wirtschaftsförderung und Landwirtschaft
Telefon:	+49 34202 98 81 066
E-Mail:	germaine.schleicher@lra-nordsachsen.de
Web:		https://www.berufsorientierung-nordsachsen.de/willkommen-a-3220.html

Arbeitskreise im Landkreis Nordsachsen

Arbeitskreis Delitzsch
  Vorsitzender Schule:
Andreas Fronmüller
Berufliches Schulzentrum Delitzsch
„Dr. Hermann Schulze-Delitzsch“
Telefon:	+49 34202 739 0
E-Mail:	schulleitung@bsz-dz.de

  Vorsitzende Wirtschaft:
Susann Welke
BITZER Kühlmaschinenbau Schkeuditz GmbH
Telefon:	+49 34204 702 136
E-Mail:	susann.welke@bitzer.de

  Stellvertreterin Vorsitzende Wirtschaft:
Annett Graap
DRK Kreisverband Leipzig-Land e.V.
Telefon:	+49 34203 49 330
E-Mail:	a.graap@drk-leipzig-land.de
Web:		https://www.berufsorientierung-nordsachsen.de/delitzsch.html
Arbeitskreis Oschatz
  Vorsitzende Wirtschaft:
Kristina Barth
PD. Glasseiden GmbH Oschatz
Telefon:	+49 3435 65 72 24
E-Mail:	kristina.barth@pd-group.com

  Vorsitzende Schule:
Ramona Wohllebe
Robert-Härtwig-Schule
Telefon:	+49 3435 62 05 17
E-Mail:	RWohllebe@t-online.de
Web:		https://www.berufsorientierung-nordsachsen.de/oschatz.html
Arbeitskreis Torgau
  Vorsitzende Schule:
Sylvia Brandt
Berufliches Schulzentrum Torgau
Telefon:	+49 3421 72 59 10
E-Mail:	info@schule-wirtschaft-torgau.de
Web:		https://www.berufsorientierung-nordsachsen.de/torgau.html
Landkreis Sächsische Schweiz Osterzgebirge
Ansprechpartnerin Koordinierungsstelle Beruf und Bildung
Sebastian Salomo
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Landratsamt
Stabsstelle Wirtschaftsförderung
Telefon:	+49 3501 51 51 514
E-Mail:	sebastian.salomo@landratsamt-pirna.de

Ramona Reißig
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Landratsamt
Stabsstelle Wirtschaftsförderung
Telefon:	+49 3501 51 51 516
E-Mail:	ramona.reissig@landratsamt-pirna.de
Web:		https://www.landratsamt-pirna.de/beruf-und-bildung.html
Arbeitskreis im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
  Vorsitzender Wirtschaft:
Axel Mantey
Technik - Gerodur MPM Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG
Telefon:	+49 3596 58 33 0
E-Mail:	a.mantey@gerodur.de

  Vorsitzender Schule:
Stefan Lustig
Schule für Erziehungshilfe „Dr. Heinrich Hoffmann“
Telefon:	+49 3501 75 50 19
E-Mail:	schulleitung@f-schule-hoffmann.de
Web:		https://www.landratsamt-pirna.de/47671.htm
Landkreis Vogtland
Ansprechpartnerin Regionale Koordination Berufliche Bildung
Isabell Schwartner
Landratsamt Vogtlandkreis
Amt für Wirtschaft und Bildung
Telefon:	+49 3741 30 01 078
E-Mail:	schwartner.isabell@vogtlandkreis.de
Web:		https://www.vogtlandkreis.de/B%C3%BCrgerservice-und-Verwaltung/Themen/Bildung-und-Erziehung/Berufs-und-Studienorientierung
Arbeitskreis im Landkreis Vogtland
  Vorsitzender Wirtschaft:
Christian Mothes
MAHLE Industrial Thermal Systems GmbH & Co. KG
Telefon:	+49 3765 38 78 42 511
E-Mail:	christian.mothes@mahle.com

  Vorsitzender Schule:
Tasso Börner
BSZ Vogtland
Telefon:	+49 3765 55 140
E-Mail:	schulleiter@bsz-vogtland.de

Koordinatorin  AK SCHULEWIRTSCHAFT Vogtlandkreis:
Nadine Höfer
Schulverwaltungsassistentin
Berufliches Schulzentrum Vogtland
Telefon:	+49 3765 55 14-15
E-Mail:	schulverwaltungsassistenz@bsz-vogtland.de
Landkreis Zwickau
Ansprechpartnerin Regionale Koordinierungsstelle Berufliche Orientierung
Anne Popp
Landratsamt Zwickau
Stabsstelle Wirtschaftsförderung und Klimaschutz
Projektkoordinatorin Koordinierungsstelle Berufliche Orientierung
Telefon:	+49 375 44 02 25 117
E-Mail:	anne.popp@landkreis-zwickau.de
Web:		https://www.landkreis-zwickau.de/berufs-undstudienorientierung

Arbeitskreise Lankreis Zwickau

zentraler Arbeitskreis
  Vorsitzende Wirtschaft:
Sylke Schuster-Häckel
Linamar Powertrain GmbH
Telefon:	+49 3762 79 19 105
E-Mail:	sylke.schuster-haeckel@linamar.com

  Vorsitzender Schule:
Thomas Böttger
BSZ August Horch
Telefon:	+49 375 21 18 31 40
E-Mail:	bsz.thomas.boettger@gmail.com
Arbeitskreis Glauchau
  Vorsitzende Wirtschaft:
Astrid Modrak
Westsächsische Entwicklungs- und Beratungsgesellschaft Glauchau mbH
Telefon:	+49 3763 77 68 91
E-Mail:	amodrack@weberag-mbh.de

  Vorsitzende Schule:
Angelika Schabacher
Geschwister-Scholl-Oberschule Limbach-Oberfrohna
Telefon:	+49 3722 9 20 68
E-Mail:	d.schabacher@arcor.de
Arbeitskreis Region Süd
  Vorsitzender Wirtschaft:
Norbert Feuereisen
Geberit Lichtenstein GmbH
Telefon:	+49 37204 59 280
E-Mail:	norbert.feuereisen@geberit.com

  Vorsitzender Schule:
Uwe Schneider
Jakobus-Oberschule Mülsen
Telefon:	+49 37601 28 98
E-Mail:	schneider.dienst@gmx.de
Arbeitskreis Werdau
  Vorsitzende Wirtschaft:
Dr. Maike Gruschwitz
WIRTHWEIN Crimmitschau GmbH & Co.KG
Telefon:	+49 3762 9 45 64 37
E-Mail:	maike.gruschwitz@wirthwein.de

  Vorsitzender Schule:
Dirk Mehl
Käthe-Kollwitz-Oberschule Crimmitschau
Telefon:	+49 3762 25 98
E-Mail:	kaethe-kollwitz@versanet.de
Arbeitskreis Zwickau
  Vorsitzender Wirtschaft:
Peter Kübler
K&W Informatik GmbH
Telefon:	+49 375 81 89 90
E-Mail:	kuebler@haus-der-edv.de

  Vorsitzender Schule:
Thomas Böttger
BSZ August Horch
Telefon:	+49 375 21 18 31 40
E-Mail:	bsz.thomas.boettger@gmail.com